Lehrpersonen

 

Kindergärten

Kindergarten Alp

Alpstrasse 19

Telefon 062 212 56 76

Hauswart
Peter Stampfli

Kindergärtnerinnen
Michèle Gerber, Dagmar Husi

Förderlehrperson
Marianne Hüsser

Assistentin Kindergarten
Alexandra Meyer

 

Kindergarten Ey

In der Ey 24

Telefon 062 213 02 77

Hauswart
Peter Stampfli

Kindergärtnerinnen
Barbara Fürst, Franziska Wyss

Förderlehrpersonen
Dominique Schaller

Assistentin Kindergarten
Alexandra Meyer

 

Kindergarten Hinterbüel

Hinterbüelstrasse 41

Telefon 077 466 69 25

Hauswart
Christoph Strub

Kindergärtnerin
Diana Silva Schärer

Förderlehrperson
Dominique Schaller

Schulhilfe
Dora Felder

 

Kindergarten Kleinwangen

Neuhüslermatt 20

Telefon 062 212 53 31

Hauswart
Peter Stampfli

Kindergärtnerinnen
Anja Rohrbach, Selma Sukanovic, Ursula Rohn

Förderlehrperson
Cornelia Würgler

 

Fachlehrpersonen

Deutsch als Zweitsprache
Andrea Jakob, Barbara Fürst, Katrin Ludäscher, Annemarie Jordi

Logopädie
Dominique Schaller

 

Schulhaus Alp

Alpstrasse 17

Telefon 062 212 40 55

 

Schulhausleiterin
Franziska Wyss

Hauswart
Peter Stampfli

 

Primarschule

Klasse 1b
Barbara Weber, Eliane Raths

Klasse 2b
Anne-Katrin Koch, Sarah Winkelhausen

Klasse 1e
Marianne Hüsser, Jacqueline Büchler

Klasse 2e
Marianne Hüsser, Jacqueline Büchler

 

Fachlehrpersonen

Werken
Brigitte Berger

Deutsch für Fremdsprachige
Jacqueline Büchler, Martina Wyss

Förderlehrperson
Andrea Jakob

Logopädie
Dominique Schaller

 

Schulhaus Hinterbüel I

Hinterbüelstrasse 41

Telefon 062 212 66 64

 

Schulhausleiterin
Brigitte Bühler

Hauswart
Christoph Strub

 

Primarschule

Klasse 3b
Brigitte Bühler, Ruth Stutz

Klasse 4b
Margrit Bazan, Alexandra Monachino

Klasse 4c/5c
Amanda Tapp

Klasse 5a
Petra Ess, Alexandra Boeschenstein

Klasse 5b
Jacqueline Rozei, Corinne Müller

Klasse 6a
Danijela Radicic, Corinne Müller

Klasse 6b
Lucinda Hodel, Alexandra Boeschenstein

 

Kleinklasse L

Helena Spring, Gaby Woodtli

 

Fachlehrpersonen

Englisch
Jennifer Fischer

Französisch
Corinne Müller, Annemarie Jordi

Technisches Gestalten
Corina Schaltegger, Katharina Keller, Christina Meier, Christin Schwarz

Deutsch  als Zweitsprache
Gaby Woodtli

Förderlehrperson
Andrea Jakob

Logopädie
Dominique Schaller

 

Schulhaus Hinterbüel II

Hinterbüelstrasse 43

Telefon 062 212 58 73

 

Stufenleiter Sek. I
Philipp Altermatt

Hauswart
Christoph Strub

 

Sekundarstufe I

1. Sek. E
Philipp Altermatt

2. Sek. E
Hannes Lehmann

3. Sek. E
Paul Probst

1. Sek. B
Aurelia Annaheim

2. Sek. B
Barbara Stäubli

3. Sek. B
Laetitia Wüthrich

1.-3. Sek. K
Bruno Kälin

 

Fachlehrpersonen

Mathematik, Geschichte, Informatik
Marco Zürcher

Italienisch
Eliana Ripamonti

Turnen, Schwimmen
Pascal Erlachner

Hauswirtschaft
Regula Fenk, Marion Zwikirsch

Technisches Gestalten
Corina Schaltegger, Christina Meier, Christin Schwarz

Musik
Elwira Piasecka

Tastaturschreiben
Silvia Stuppan

Deutsch als Zweitsprache
Gaby Woodtli

Schulhilfe
Damiana Moser

 

Schulhaus Kleinwangen

Neuhüslermatt 20

Telefon 062 212 23 59

 

Schulhausleiterinnen
Anja Rohrbach, Fränzi Müller

 

Primarschule

Klasse 1a
Fränzi Müller

Klasse 2a
Judith Frei, Fabienne Gonseth, Susanne Bégue

Klasse 3a
Fabian Studer, Veronika Bärtschi

Klasse 4a
Salomé Weber, Veronika Bärtschi

 

Fachlehrpersonen

Werken
Judith Pfefferli

Deutsch als Zweitsprache
Susanne Bégue, Selma Sukanovic

Förderlehrpersonen
Susanne Bégue

Logopädie
Dominique Schaller

 

 

Dorfstrasse 65
Postfach 35
4612 Wangen bei Olten


Tel: 062 206 00 22
Fax: 062 206 00 30


schulsekr@wangenbo.ch